С каким известным человеком вы хотели бы встретиться?

ИнфоТестовые задания → С каким известным человеком вы хотели бы встретиться?

Размышлять на тему, с кем из известных людей я хотел бы встретиться, долго не стал. Встретиться, поговорить, а еще больше - послушать мне хотелось бы Булата Шалвовича Окуджаву. Талантливого поэта, гениального провидца, человека бережно и трепетно относившегося к русскому языку.

Еще во время учебы в институте, споря о музыке и стихах, я услышал интересную версию оценки творчества бардов: в шкале этой, за единицу брался Булат Окуджава. а всенародно любимый Владимир Высоцкий тянул лишь... на на ноль целых восемь десятых балла.

Тогда я с такой оценкой не согласился. Разве можно было сравнивать самого Высоцкого с Окуджавой, которого и слушали-то лишь единицы из моих друзей?!

Потребовались годы, десятилетия для того, чтобы понять, что Владимир Семенович - голос всего народа, а Булата Шалвовича по-настоящему способна оценить лишь узкая его прослойка - интеллигенция.

Я узнал о троллейбусе, на задней площадке которого пел Окуджава, о пассажирах, которым его пение не нравилось и они сходили на ближайшей остановке, о простых, повседневных вещах, которые в интерпретации Булата Шаловича обретали великий смысл.

Сегодня я знаю большую часть стихов Окуджавы наизусть. Прошу своих друзей, владеющих гитарой, петь мне их при любом, подходящем случае.

С удовольствием подпеваю гимну " десятого непромокаемого батальона", пытаюсь подтягивать балладе "Любовь и разлука", искренне сопереживаю женщине в платье розового цвета...

А еще - долго стою у памятника Булата Шалвовича на Арбате. Смотрю в переулок, из которого поэт выходил на свою любимую, со странным названием, улицу.

В такие минуты мне кажется, что дворянин с арбатского двора вот-вот появится. Чуть сутулый, в сером пиджаке, с газетой кармане. Осмотрит свои владения, заметит то, что недоступно взгляду простого смертного и споет про это.

Знаю, что уже не споет, а еще знаю, что свою миссию в отношению целого поколения он выполнил. Научил нас любить и ненавидеть. Думать и делать выводы. Плакать и смеяться в нужных местах жизненного пути.

А в том, что Булата Шалвовича больше нет с нами, есть только светлая грусть.

Он и на этот случай оставил все предусмотрел, сказав однажды: ненадолго разлука, всего лишь на миг, а потом отправляться и нам по следам по его по горячим. И как всегда, оказался прав.

Автор: Antonov123

Оценка: 4

Уникальность: 95 %

Дата публикации: 19.08.2019 15:23
Мотать страницу вверх