Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Известно, что мудрость – положительная черта характера (а может, скорее личности) и ассоциируется с жизненным опытом, зрелостью, владением собой, здравым смыслом. Я думаю, что эта особенность состоит из двух частей: 1) определяет сложный ансамбль качеств человека, как личности; 2) мудрость можно в себе развивать, и принимать уже как свойство черты характера.

Смысл этого понятия интерпретируется по-разному – в зависимости от страны, религии, окружающей среды, профессионального, местного сообщества и, наконец, семьи, с которой мы связаны.

Когда мы молоды, не обращаем внимания на людей умных вокруг себя, потому что они для нас не интересны. Гораздо важнее успех в нашей группе друзей, даже если не всегда любим их. Мы цепляемся за тех, кто привлекателен, способен очаровать, не обращаем внимания, умен он или глуп. Мудрец, вставший на нашем пути, часто становится врагом, и мы игнорируем его мнение. Наши взгляды меняются перед лицом невзгод, болезней, семейных проблем, ну и после вступления во взрослую жизнь. И тогда только делаем соответствующие выводы.

По моим убеждениям, мудрый тот, кто:

умеет получать от жизни радость и удовлетворение;

знает, как обращаться с людьми;

сознательно принимает важные решения и берет за них ответственность;

признает свои ошибки;

осознает собственные достоинства и недостатки;

избегает ненужного риска, но, в случае необходимости, проявляет отвагу;

понимает скрытые мотивы, и верит во все без разбора (т. е. не является наивным);

уважает труд и знания других;

работает над своими слабостями.

Почему не упомянула о знаниях, интеллекте, способностях и таланте? Я сделала это намеренно, так как интеллект, умственные способности и полученные знания из научных и социальных областей не всегда идут рука об руку с жизненной мудростью, умением управлять своей судьбой и поддерживать позитивные отношения с окружающей средой.

Лишь частично считаю себя мудрой, до полного постижения этого качества требуется время. Будучи неглупой, понимаю, что еще очень наивна и доверчива, не ценю своих достоинств, не всегда получаю радость от жизни. А значит, к совершенствованию предстоит долгий путь.

Помните, что мудрость выражается в поступках, достижениях и образе жизни, а не в эффектных жестах и красивых словах.

Автор: Vanda

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.08.2019 10:38
Мотать страницу вверх