Как правильно торговаться?

ИнфоТестовые задания → Как правильно торговаться?

Естественно, что каждый человек, приобретая нужный товар, старается получить его с максимальной для себя выгодой. И достичь поставленной цели можно двумя способами: первый – тратить время на поиски товара с наименьшей ценой, второй, намного проще, – научиться торговаться.

Но не стоит думать, что убедить продавца снизить цену на свой товар такое уж простое дело, так как умение торговаться можно смело назвать искусством, которое совершенствовалось и развивалось многие века. А для того, что бы освоить эту науку современному человеку необходимо просто использовать знания и опыт поколений, используя несколько основных приемов.

Во-первых, нужно детально рассмотреть товар и найти его «ахиллесову пяту». Это может быть неровная строчка на одежде или любой другой незаметный заводской брак, если речь идет об одежде. На других товарах можно акцентировать внимание на нарушении целостности упаковки и так далее. Главное дать понять, что приобретая данный товар, покупатель, оказывает продавцу так называемую «услугу».

Во-вторых, если товар имеет выраженный сезонный характер, это тоже может быть поводом для снижения цены. Так, например, уже во второй половине зимы, можно смело рассчитывать на достойную скидку на шубы или теплую обувь. Если же рассматривать приобретение продовольственных товаров, то продавец более охотно снизит цену на товар, срок годности которого уже заканчивается.

В-третьих, начиная торг, ни в коем случае не стоит показывать надмерную заинтересованность. Изучать качество будущей покупки следует с равнодушным взглядом профессионала. Однако не стоит забывать о такте и вежливости в общении с продавцом, «мягко» указывая на так называемые «недостатки» товара.

В – четвертых, что бы торг дал результат, его необходимо проводить наедине с продавцом, а не прилюдно. А начиная торговаться, будет не лишним ненавязчиво продемонстрировать продавцу свою платежеспособность, показав содержимое своего кошелька. Этот тактический ход станет окончательным аргументом для владельца товара снизить цену и не упустить столь привлекательного покупателя.

Таким образом, соблюдая эти простые правила, любой человек сможет осуществить желанную покупку с максимальной выгодой для собственного кошелька. И даже если полученная скидка будет минимальной, это уже первый шаг к экономии личных средств, ведь всем известно: «копейка рубль бережет».

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.03.2013 16:00
Мотать страницу вверх