Что является наибольшей проблемой для России сейчас?

ИнфоТестовые задания → Что является наибольшей проблемой для России сейчас?

Что является наибольшей проблемой для России сейчас?

Наша страна – уникальная большая территория, богатая необходимыми для жизни ресурсами, с многомилионным населением, неоднородным по культурным и религиозным традициям. Историческое и духовное наследие России вызывает гордость у потомков. Спортивные, научные, космические и многие другие достижения России советского периода оказали влияние на развитие этих сфер жизни в мировых масштабах.

Страна – это, прежде всего люди, носители культуры; это народ который связывает коллективное сознание и общая судьба. Так было и так будет всегда – у любого человека есть национальность и есть Родина. Наш народ переживает интеграцию в капиталистическое общество, имея за плечами социалистическое прошлое, в то время, когда мир испытывает усиление процессов глобализации. Национальное самосознание непосредственно связано с экономическим состоянием внутри страны и ее ролью в условиях углубления международного разделения труда. Россия в современном мире воспринимается как поставщик сырья. Для нашего народа, чьи предки славились крепким боевым духом и давали отпор могучим завоевателям, такая роль унизительна. Народ должен уважать сам себя. Когда такого уважения нет, происходит то, что мы видим в последние десятилетия: из страны уезжают кадры - люди, самые достойные, умные и уважаемые, вывозится сырье и капиталы. Все проблемы России, какими бы болезненными они ни были, – коррупция, плохая демография и ее факторы, перекошенная экономика, развал армии, экология, преступность и многое другое - упираются в отсутствие национальной идеи и самоуважения нации. Да, на нашей территории проживает много народностей, с разными религиями и разным менталитетом. Но каждый народ согласится с тем, что земля, на которой он живет – это его Родина, которую надо любить и оберегать. Если представить себе, что вдруг Россия распалась на множество мелких территорий, и каждый небольшой народ из ее состава получил независимость, защитил свою религию и культуру, образовал свое государство, то каким путем этот народ сможет влиться в сообщество, где идет глобализация? Все национальное, что защищал этот народ, будет рано или поздно унифицировано. Что тогда останется от его религии и культуры?

Я вижу наибольшую проблему в России в отсутствии объединяющей национальной идеи для всего населения нашей страны, а также в неуважении российского народа к себе как к носителю культуры своей Родины, к своей земле и своей истории. Говоря словами известного литературного героя: «Разруха не в клозетах, она в головах».

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.03.2013 14:36
Мотать страницу вверх