Как найти общий язык с подростком?

ИнфоТестовые задания → Как найти общий язык с подростком?

Признайтесь, что про переходный возраст и бунтарский характер подростков сказано и написано уже немало страшилок. И порой родители с ужасом ждут этого периода взросления своих детей, забывая о том, что однажды тоже были на их месте.

Как стоит говорить с ребенком-подростком, чтобы не отдалить его от себя?

  1. Вспомните себя в его возрасте.

Не представьте, а именно вспомните. Что вы ощущали, замечая изменения своего тела, увидев на носу прыщ накануне важного события или получив нагоняй от родителей из-за «двойки» по математике?

С высоты прожитых лет и жизненного опыта эти проблемы кажутся пустяковыми. Для вас. Но не для вашего ребенка.

  1. Станьте ближе.

Это не значит «забить рукав» или надеть юбку с кроссовками, если вам это не по душе. Но можно спросить у своего чада, почему он любит рок или чем интересен фильм «Мстители».

  1. Предоставьте право выбора.

Желание помочь ребенку найти «свое место» естественно и похвально. Но не навязывайте детям свои мечты и желания. Возможно ваша дочь станет известной каратисткой, если сейчас вы запишите ее в секцию карате, а не танцевальный кружок. В любом случае, она будет благодарна за то, что к ее мнению прислушались.

  1. Уважайте и требуйте.

Главной проблемой отцов и детей становится требование подростков признавать их «взрослость» и родительское нежелание или неготовность этого делать.

Чтобы стать взрослым, не обязательно прожить «–дцать» лет. Взрослая жизнь предполагает принятие решений и ответственность за них. Предоставьте такую возможность, но и требуйте соответственно.

Ребенок хочет собаку? Заведите, но со строгим условием, что все заботы о четвероногом питомце не лягут со временем на ваши плечи.

  1. Будьте примером.

Если вы курите, то беседы о вреде этой привычки сойдут на нет.

Показывайте на собственном примере, как справиться со стрессом, признать свою ошибку, попросить прощения.

Помните о том, что «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».

Автор: BoyarkinaV92

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.08.2019 09:14
Мотать страницу вверх