Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Кошки - существа весьма любопытные и игривые. Эти, казалось бы, безобидные качества зачастую приводят к неприятным последствиям.

Например, в погоне за шустрым воробьем кошка не замечает опасности и падает с балкона. Хорошо, когда этаж второй, а если десятый?

Однако кошка может выжить, упав и с огромной высоты. На сегодня зафиксирован рекорд - уцелела представительница семейства кошачьих, совершив полет с 32 этажа. Благодаря такой способности и родилось представление о том, что кошки имеют 9 жизней. В чем же секрет подобной живучести?

На самом деле при падении кошки практически всегда приземляются на лапы. Они обладают гибкостью позвоночника и хорошо развитыми рефлексами. Во время падения умные животные расставляют лапы в стороны, создавая эффект парашюта, чем значительно снижают скорость. Кроме того, небольшая масса тела и отличный вестибулярный аппарат увеличивают шансы на выживание. Смягчают падение и подушечки на лапах животных.

Конечно, не всегда подобные ситуации заканчиваются наилучшим образом. Нередки случаи травм и смертельных исходов. Но все-таки шансы выжить при падении с большой высоты у кошек, благодаря заложенным природой качествам, гораздо выше, чем у других животных.

Автор: 18Jane

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.08.2019 23:22
Мотать страницу вверх