Можно ли людям всегда говорить правду?

ИнфоТестовые задания → Можно ли людям всегда говорить правду?

Давайте разберёмся, что такое правда, почему все рекомендуют говорить "только правду, и ничего кроме правды", и почему этого делать не стоит.

Правда - это ваше личное оценочное суждение о чём-либо. А как вы помните: "на вкус и цвет товарищей нет", поэтому правда может ранить человека. Чтобы и отношения с человеком сохранить, и не лицемерить, нужно уметь говорить правду. Если не умеете, то лучше промолчите.

Помните, в детстве взрослые говорили вам: "не ври!", читали вам сказку о мальчике Буратино, а потом папа врал маме, что ужин был вкусный? Несостыковка, правда? Не совсем. Взрослые имели в виду "высокие" понятия: честь, совесть. Но когда дело доходит до сохранения отношений с близким или о чести и совести, то многие выбирают людей.

Я придерживаюсь того же мнения. Не следует говорить правду в ситуациях, когда она сделает только хуже. Например, не надо говорить человеку с депрессией, что он постоянно ноет. Однако и постоянно лгать тоже не стоит, нужно умело сохранять баланс между честностью и отношениями.

А вы всегда говорите людям правду?

Автор: OlgaKom

Оценка: 4

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 14.08.2019 17:11
Мотать страницу вверх