Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

С точки зрения толкового словаря В.И.Даля мораль это «нравоученье, нравственное ученье, правила для воли, совести человека». Проще говоря, это нормы поведения, которые приняты в обществе, это общие представления о добре и зле, справедливости и совести.

Нормы морали вкладывают в человека с рождения. Именно в семье ребенок получает понятие о нравственных ценностях. Воспитание личности продолжается в течение всей жизни человека - в детском саду, школе, на работе.

Главным примером для маленького человека является родители. И главным в этом воспитании является положительный пример самих родителей, а не только общие разговоры о правильном поведении. Ведь разговор рано или поздно забудется, а поступки откладываются в памяти надолго.

Нормы морали являются общепринятыми для всех, не зависимо от национальной принадлежности, цвета кожи, места жительства. С помощью морали мы различаем, такие понятия, как «хорошо» и «плохо». Оцениваем последствия своих и чужих поступков, как плохих, так и хороших.

Нормы морали устойчивы, но имеют свойство изменятся, у каждой цивилизации свои определенные ценности. Но прежде всего нужно помнить, что свобода человека заканчивается там, где начинается свобода другого человека.

Автор: AnnaPerm35

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 14.08.2019 07:17
Мотать страницу вверх