Что такое мудрость?

ИнфоТестовые задания → Что такое мудрость?

Что такое мудрость? Первые ассоциации, которые могут возникнуть - "опытность" и "дальновидность". Однако, оба этих слова не могут точно описать всю глубину понятия "мудрость". Наиболее близким к данному понятию я считаю основанный на Библии фразеологизм "отделять зерна от плевел". Умение отличить добро от зла, даже когда оно отлично замаскировано - это ли не мудрость?

В современном обществе принято отождествлять мудрость и старость, что я считаю в корне неправильным. Да, в большинстве своем молодые люди ветрены, а пожилые - умудрены опытом. Но говорят, умный человек действует, основываясь на своем опыте, и учится на своих ошибках. Мудрый же человек, как принято считать, учится на чужих. Отсюда следует, что мудрому человеку необязательно иметь огромный багаж опыта. Мурый человек умело замечает чужие промахи и анализирует их, действует, полагаясь на рацио, а не на эмоции. И это может быть свойственно как 15-летнему подростку, так и 90-летнему старику. Да, возможно, мудрость приходит с возрастом, но необязательно прожить целую жизнь, чтобы поступать мудро.

Лично для меня эталоном мудрости является Омар Хайям. Его изречения популярны и актуальны по сей день. То, чему он учил - прописные истины. "Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно немало. Два важных правила запомни для начала: Ты лучше голодай, чем что попало есть, И лучше будь один, чем вместе с кем попало". Я думаю, комментарии здесь излишни.

Стоит отметить, что понятие мудрости довольно размыто. Каждый человек вкладывает в это понятие что-то своё, поэтому вопрос "Что такое мудрость" можно считать спорным. Обобщив всё вышесказанное мной, можно вкратце выразить основной пафос моего эссе - поступать мудро - значит поступать правильно. Но кто, черт возьми, знает КАК правильно?

Автор: armarkelova

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 14.08.2019 02:25
Мотать страницу вверх