В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

ИнфоТестовые задания → В какой стране Вы хотели бы выйти на пенсию и почему?

Я уже два года как пенсионерка. Так сложилась жизнь, что это произошло в России. "Произошло", потому что мы - переселенцы в РФ из Латвии, и могли бы оставаться в этой прибалтийской стране до конца жизни. Многие наши знакомые (да и родные) крутили тогда у виска: "Куда вы едете!? В Россию? Зачем!?" Только теперь, прожив здесь десять лет, поняли, почему они так спрашивали... Оставим за кадром все наши наблюдения за российской действительностью, наши выводы и доводы. Я не об этом хочу рассказать.

Дело в том, что нам с мужем и сыном довелось пожить и поработать за пределами Латвии. Нам, негражданам (сокращенно "НЕГР-ам"), не очень-то сладко жилось в этой стране, где русских не любят. Если ты не представитель титульной нации (да еще и с русской фамилией), то никаких особых, статусных позиций ты в латвийском социуме не добьешься. Соответственно, и денег тоже не заработаешь...

Поэтому было принято решение уехать на заработки в Ирландию. Прожили мы там 6 лет, и в конечном итоге оттуда тоже уехали... Да, мы работали там в хороших местах, на хороших позициях, заработки по сравнению с латвийскими тоже были приличные. Естественно, довелось наблюдать жизнь ирландцев-пенсионеров.

Однажды передо мной в очереди к банкомату оказалась пожилая ирландка, которая не могла справиться с карточкой и позвала на помощь банковскую служащую. Та пришла ей на помощь, и, пока они вдвоем совершали определенные операции, мне довелось увидеть на экране сумму, которая была на балансе у старушки. Это было 15 тысяч евро... Вот так просто лежали на счету у обычной гражданки Изумрудного острова полтора десятка тысяч европейской валюты. Многие ли из наших пенсионеров могут похвастаться такой суммой? Вопрос риторический...

Ирландские пенсионеры бесплатно ездят в общественном транспорте. Мы лицезрели их счастливые и спокойные лица в городских автобусах в дневное время (потому что после пяти часов автобусы наполняются рабочими-иммигрантами, едущими с работы или на работу). Мы видели целые компании пенсионеров, сидящих в кафе огромных шопинг-центров Дублина и отдыхающих в перерывах "между покупками", освоивших один этаж и готовясь к переходу на следующий.

Мы наблюдали интересную картину, прогуливаясь однажды вечером перед сном, как к местному Бинго-центру подкатил автобус, оттуда вышла целая толпа пожилых женщин и направилась... играть в Бинго! (Это был контингент из дома престарелых, как нам удалось потом выяснить). Когда мы через пару часов шли обратно и зашли в местный магазинчик, то с удивлением увидели тех же самых дамочек, которые азартно скупали в этом магазине всю электротехнику типа чайников и утюгов, потому что им хотелось потратить выигранные в Бинго деньги!..

Да, пенсионеры за границей живут в большинстве своем спокойно и обеспеченно, имеют возможность путешествовать и радоваться жизни. Нашим пенсионерам об этом приходится только мечтать...

Лично у меня где-то после 40 лет четко сформулировалась мысль: "Не хочу больше работать ни на какого Папу Карло! Хочу работать на себя!" А тут еще мама (Царство ей Небесное!), глядя на меня, не сильно спешащую устраиваться на очередную работу, масла в огонь подлила: "Как ты собираешься себе пенсию зарабатывать, если в стаже такие разрывы?" И помню свой ей ответ: "Я не собираюсь жить на пенсию. Я хочу жить на капитал!"

Представляете, уже тогда, еще ничего не понимая в финансовой сфере, потому что с детства никто не учил, как с финансами управляться (родители всю жизнь жили на зарплату), моя душа четко выразила свою позицию!

Да, прошел еще один десяток лет, прежде чем я снова вышла на этот же виток, к этому же истоку!.. Но лучше поздно, чем никогда! И сейчас я изучаю финансовую грамоту, и теперь знаю, что главная ценность женщины - это умение составлять, сохранять и приумножать капитал (в частности тот, который заработал муж). Почему раньше хозяйкой считалась та женщина, которая готовила мамонта, а сейчас та, которая готовит борщ? Нет, в любые времена женщина должна готовить/консервировать мамонта, т. е. КАПИТАЛ. И делать это можно, даже находясь на пенсии! Хорошему учиться недурно и никогда не поздно. А возможностей для такой учебы в том же Интернете полно, нужно только захотеть их увидеть. Чего и вам желаю!

Автор: astnada

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 12.08.2019 17:29
Мотать страницу вверх