Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

ИнфоТестовые задания → Считаете ли Вы себя мудрым человеком?

Считаю ли я себя мудрым человеком? Позвольте поинтересоваться, а по каким параметрам определяется эта «мудрость»? Еще со времен детских сказок при слове «мудрец» всплывает образ седовласого старика, к которому идут за советом? А женщина, прожившая полвека в счастливом браке и воспитавшая достойных детей – не мудрец? Скорее всего, они оба умудренные опытом, делиться которым каждый норовит по-своему.
Я считаю себя больше умудренной опытом, нежели мудрой. Мудрец (ну если рассматривать седовласого старца) помогает решать спорные вопросы, наставляет на путь истинный, выслушает и подумает прежде, чем сказать. Не могу похвастаться стопроцентным решением всех проблем в жизни. Зачастую не хочу и не желаю признавать свои ошибки и поражения. Часто перебиваю и не дослушаю до конца собеседника. Какой из меня мудрец? А вот умудренная опытом женщина – это уже про меня. Коня на скаку - не обещаю, горящую избу – тоже нет, вызову пожарных. Это, кстати, исходя из того же опыта – зачем рисковать? Двое детей, супруг, живые родители. Внуков хочу еще, да и на их свадьбе погулять – а вы про коня, хату …
Кто-то прочитает эти, мои откровения и подумает – да какая же она умудренная опытом? От всех проблем огораживается, стоит в сторонке. Уважаемый читатель, нет и еще раз нет! Это и есть мудрое решение. В юности еще можно было и скакать, и заниматься трюкачеством, а когда на тебе лежит груз ответственности, хочешь, не хочешь – принимаешь взвешенные, мудрые решения. А как приятно, когда к тебе приходят подруги, друзья и спрашивают совета – это ли не показатель, что ты уже «старец» из сказки!
Мудрость – приходит с возрастом. Мудрость – это опыт, который приобретается по жизни, и не важно, кто ты – садовод-любитель или летчик-испытатель.
Мудрость – осенняя пора в жизни, но не дождливая и промозглая, а с яркими красками и летящей паутиной, прохладными зорьками и теплым бабьим летом.
И в завершении. У мудрого человека нет зависти и лжи, он радуется успехам других и помогает в трудную минуту, любит и не требует ничего взамен, улыбается и дарит позитив окружающим, не повторяет своих и чужих ошибок, в каждом человеке находит только положительные черты и не дает характеристик. Казалось, так все просто! И если задуматься, то каждый может стать мудрецом, нужно только постараться, совсем чуть-чуть.
Будьте мудрее! Любите друг друга!

Автор: MarCoFF

Оценка: 3

Уникальность: 97 %

Дата публикации: 12.08.2019 09:21
Мотать страницу вверх