Как обрадовать пожилого человека?

ИнфоТестовые задания → Как обрадовать пожилого человека?

В разные периоды своей жизни, человек открывает для себя различные источники радости. Маленькие дети радуются времени и вниманию, которое им уделяют, им так хочется, чтобы родители проводили с ними все свое время. Кроме того, их радуют маленькие (или большие) подарки, ведь у малышей мало своих вещей, а подарки принадлежат только им. В подростковом возрасте больше радости приносит осознание некой независимости, материальные вещи также радуют и дарят ощущение уверенности.

Когда нам за двадцать, мы начинаем больше ценить новые впечатления и эмоции. Чем старше человек, тем более конкретными и осознанными становятся источники радости и удовольствия, это обусловлено установившимся характером, душевной организацией и определенным уровнем благосостояния. Однако, в пожилом возрасте у людей резко меняются приоритеты, и то, что радовало в сорок лет, в шестьдесят уже не привлекает.

Существует теория о пяти языках любви: слова поощрения, помощь, подарки, время, прикосновения. Если говорить с пожилым человеком на языке любви, то, как и маленьким детям, наибольшую радость им приносит время, то есть уделенное им внимание, когда мы слушаем истории, которые они рассказывают о давно минувших временах, или просто говорим с ними, и они чувствуют, что не одиноки. Кроме того, помощь: чем старше человек, тем важнее для него знать, что есть на кого опереться и от кого ждать помощи, это может быть что-то совсем незначительное для нас, например, приготовить обед своей бабушке, но ей это принесет радость. Забавно, но опыт показывает, что и малыши, и старшее поколение, любят подарочки, что-нибудь маленькое и приятное, ведь, если вы преподнесете богатый подарок их может расстроить, что вы тратите на них свои средства. Но больше всего на закате жизни людей радует осознание того, что дети и внуки счастливы, здоровы и дружны, и, проявляя это, мы дарим им уверенность и покой.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.03.2013 21:31
Мотать страницу вверх