На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

ИнфоТестовые задания → На что вы готовы ради того, чтобы доказать свою правоту?

Древние говорили, что в споре рождается истина.
Каков портрет спорщика, готового вылезти из кожи вон, только бы доказать своему визави, что он прав?
Передо мной встаёт образ человека эмоционального, привыкшего "брать голосом", уверенного,
что последнее слово должно остаться за ним, или же, как ни странно, с заниженной самооценкой. Как объединились две диаметрально противоположные черты: самоуверенность и недостаток уверенности?
Идущий по головам, под ноги не смотрит. Ему не важно добраться до истины, его задача — доказать, что существует только два мнения — его и неправильное.
А всегда находящийся в тени постарается в споре компенсировать своё вечное несоответствие миру. И если возникнет ситуация, в которой он будет знать, что прав, прав на 100%, ПРАВ (наконец-то!!!), начнёт до хрипоты доказывать свою правоту. Правда, доказав, опять спрячется в свою раковину, как рак-отшельник.
У каждого из этих персонажей нет цели донести истину до партнёра. Они решают свои психологические проблемы за счёт выплеска эмоций, осознания собственной значимости или даже унижения другого.
Готова ли я оказаться в числе таких спорщиков? Нет. Всегда представляю себе цилиндр. С одного ракурса это круг, с другого — прямоугольник.
Что может меня побудить доказывать свою правоту? Страх за близкого человека или за свою жизнь (одна из самых сильно выраженных потребностей человека).
Во всех остальных случаях, если я права, но все приведённые доводы не убеждают моего партнёра, мне легче сказать по примеру моего сына: "Ок, ты прав. Пойдём пить чай?"

Автор: Sofiya77

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 08.08.2019 19:36
Мотать страницу вверх