Что находится глубоко под землёй?

ИнфоТестовые задания → Что находится глубоко под землёй?

Земные недра — манящая загадка для людей.

Многократные попытки проникнуть в сердце планеты, чтобы увидеть всё воочию и сорвать завесу тайны, не увенчались успехом. Метод глубокого бурения позволил пробиться на максимальную глубину 12262 метров, а до предполагаемого центра при этом осталось ещё чуть более 6300 километров.

Согласно точке зрения учёных-географов, в недрах Земли залегают полезные ископаемые. Руды, уголь, нефть, природный газ, драгоценные металлы — всё это истинные подземные сокровища.

Если копнуть ещё глубже, под земной корой располагаются мантия и ядро. Холодная поверхность скрывает раскалённые породы, почти такие же горячие, как поверхность Солнца.

Иной взгляд у учёных-историков. Археологи находят древние артефакты, раскапывают целые города, по крупицам восстанавливают быт наших предков. История под ногами — не такая уж редкость!

Литературоведы тщательно изучают книжный подземный мир.

Греческая мифология гласит: под землёй — полное мрака и ужасов царство мёртвых, где правит бог смерти Аид.

Теологическая концепция предполагает, что неизведанные глубины скрывают обитель Сатаны, место, где веселятся черти, обрекая на вечные мучения души грешников. У итальянского поэта Данте тот ад имеет девять концентрических кругов, постепенно уменьшающихся, уходящих всё глубже, заканчивающихся в конце у самого центра Земли.

Героиня Льюиса Кэррола Алиса, провалившись в кроличью нору, всё падала, падала, падала... И попала в воображаемую страну чудес, наполненную странными существами и абсурдными событиями.

Персонажи Жюля Верна путешествуют к центру планеты через кратер потухшего вулкана в Исландии, встречая на пути древнего человека, доисторических животных и огромное море.

Артур Конан Дойл представил Землю живым организмом, внутри которого есть живая трепещущая плоть.

Долгие годы лучшие умы человечества увлечённо ищут доказательства, строят предположения.

Детское мышление непосредственно. Шестилетняя девочка из Санкт-Петербурга сразу дала простой и лаконичный ответ: глубоко под землёй находится метро. А устами младенца, как известно, глаголет истина.

Автор: Zolotaya

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.08.2019 16:05
Мотать страницу вверх