Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Меня всегда интересовало, почему все люди не могут жить в мире и согласии, почему не могут перестать воевать и полюбить друг друга. Где зарождается жестокость? Как люди забывают о том, что другим тоже может быть больно? Вот самый важный порос.

Несомненно, многое зависит от окружения человека, но в одном обществе могут вырасти абсолютно разные личности. Как это объяснить? Я считаю, что проблема зачастую заключается в самом человеке, в его мышлении и приоритетах. Многие люди ставят свою выгоду превыше чувств других, и не только людей - они проявляют жестокость и к природе. Если мысли человека ограничиваются его «хочу», то никакое окружение уже не поможет ему понять, что каждый человек - это личность со своими мыслями, историями, стремлениями; что любое существо заслуживает любви и уважения. Такому человеку не удается понять, что плохого в оскорблении человека, ведь для него все вокруг - это просто массовка, статисты, задний план.

Если выводить проблему жестокости на мировой уровень, я могу сказать, что в руках у власти люди - просто пешки на шахматном поле. «Короли и ферзи» обобщают страны до единого организма, не замечая, как порождают жестокость между отдельными элементами таких «организмов». Вы только представьте, как много русских ненавидят американце в то, что они... американцы! Люди ненавидят друг друга за то, что они не выбирали. Мы не выбираем, кем и где родиться, мы не выбираем, кого любить - это происходит подсознательно. Но люди все еще продолжают оценивать друг друга по цвету кожи, национальности и ориентации. Это порождает жестокость, ведь СМИ показывают нам, какими мы должны быть - вы листаете журнал, а там кругом стройные блондинки, и подсознательно закладывается, что люди с лишним весом недостойны такого же уважения, как и стройные. Поэтому люди позволяют себе оскорблять людей за их внешний вид, порождая жестокость и неуважение.

СМИ ежедневно внушают людям, как мир жесток - войны, терракты, боль. Все это уже стало обыденным для зрителя. Мы принимаем мир таким, мы сами соглашаемся так жить и ничего не меняем, тем самым давая жестокости поглотить этот мир. Ведь «что один человек может сделать для всего мира?» Но каждый думает так, и год от года ничего не меняется.

Подводя итоги, я хочу сказать, что каждое ваше действие влечет за собой какое-то изменение, особенно если вы распоряжаетесь судьбами и «мыслями» людей. Каждый человек может внести добро или жестокость в мир, выбирать вам.

Автор: KatyaSiling

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 04.08.2019 13:22
Мотать страницу вверх