Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

Рассеянные по небу белыми клубами облака мирным стадом жмутся друг к другу. Окрестные холмы плавно переходят один в другой и, играючи, уходят вдаль. Их выпуклые спины сверкают жидким золотом, когда шаловливый ветерок ласково треплет тугие хлебные колосья. Тени от идущих в небе облаков нет-нет да и совпадут с разбросанными в поле отражениями ежесекундно вспыхивающих солнц.

Не найти места на свете, где всё так дышит духом его обитателей. Эта земля, этот воздух своими невидимыми силами взрастили и закалили людей, живущих на ней. Бугристыми мышцами крестьянина играют плодородные поля, вздутыми венами пробиваются в них быстрые реки, горячим дыханием опаляет всё вокруг сухой и вольный ветер.

Извилистая тропа длинным шрамом, оставленным на теле беспощадной плетью, пролегает меж холмов. Не скудными каплями, а полнокровной рекой уносит она судьбы людей, прошедших ею. На склоне дня, два мрачных обелиска выросли и шествуют по пыльной и исхоженной тропе. Заходящее солнце алыми языками касается спин странников, и их тени острыми стрелами, без оглядки летят вперёд. Остановившись, скитальцы смотрят на живые залитые морем света богатства. Если бы вся их родная земля была так богата, то люди не знали бы ни угнетений, ни тяжкого труда. Там, куда они идут, земля всегда родит богатый урожай, и сады полны своими райскими плодами. Из поколения в поколения, из уст в уста передаётся молва о том обетованном крае. Мол, за Кудыкиной горой лежит тот рай.

«А где, - спрашивает один странник, - стоит та гора»?

С облегчённым вздохом другой скиталец отвечает, что та гора стоит там, куда бежит первый луч солнца, озаряя всю нашу будущую жизнь. Куда мы никогда не дойдём, сколько бы ни шли этой дорогой. Потому что тот луч - мечта, надежда, с которой мы живём и грезим о безоблачном и светлом Завтра...

Автор: ApoLin

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.08.2019 00:34
Мотать страницу вверх