Чем отличается дырка от отверстия?

ИнфоТестовые задания → Чем отличается дырка от отверстия?

Смысл один и тот же, отличаются эти понятия в основном стилистически. Дырка — слово просторечное, и дырки обычно воспринимаются негативно. Никому же не приятно иметь дыру в штанах или в кошельке, дырку от гвоздя в шине или дырку в потолке. Часто дырки возникают по не зависящим от человека обстоятельствам. Их считают лишними, стараются от них избавляться. Такое отношение прослеживается и в поговорках. Классический пример: «лучше плохая заплатка, чем хорошая дырка».

Отверстие же — более серьёзная штука. Это слово используют при деловом общении, именно отверстия, а не дырки, присутствуют на всяких чертежах, на готовых деталях и т. п. Они не возникают сами по себе, их делают люди с какой-то определённой целью. Отверстие в земле под сваю. Отверстие в листе металла под болт. Отверстие для крепления чего-то к чему-то. Отверстие от пули, наконец. Правда, в последнем случае можно сказать и «дырка», это уж, как говорится, вкусовщина...

Искать различия между одинаковыми по сути понятиями — дело неблагодарное. Хуже только пытаться объяснить разницу между маслиной и оливкой. Разницу, которой вообще нет. Дырка или отверстие — неважно, главное, чтобы человеку было понятно, о чём речь, и чтобы звучало естественно.

Автор: SerebDenis

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.08.2019 19:14
Мотать страницу вверх