Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

ИнфоТестовые задания → Что вы считаете самой большой проблемой, с которой сталкиваются люди вашего возраста?

Мой возраст — слегка за 40 — еще не выглядит, да и не ощущается, как особенно проблемный. Уже есть определенный жизненный опыт, но здоровье еще достаточно крепкое, во всяком случае, просто ходьба, домашние дела, поездки в транспорте и тому подобное не составляет труда, как для более пожилых.

Однако с точки зрения потенциальных работодателей этот возраст кажется «предпенсионным», — при том, что до пенсии еще добрых 20 лет! Многие изначально ограничивают возраст потенциальных соискателей, — даже если для выполнения работы не требуется ставить спортивные рекорды или блистать юной красотой. Вот так идешь, например, мимо торговых киосков и видишь объявления вроде «Требуется продавец до 30 лет»; и работа незавидная, и платят за нее немного, — но само ощущение, что вот эта возможность, пусть и не самая привлекательная, для тебя наглухо закрыта, не прибавляет оптимизма. Впрочем, даже если возрастные ограничения не указаны, уже на собеседовании можешь услышать что-то вроде: «У нас молодой динамичный коллектив, вы в него вряд ли впишетесь», — хотя коллективу некоторая разнородность участников только на пользу.

Получается, что человеку моего возраст работу найти трудно, а если он ее все же найдет, от него будут ожидать готовности жить работой и на работе, чтобы своим трудовым энтузиазмом и невероятной полезностью он компенсировал тот ужасный факт, что «молодой и динамичный» — это уже не про него.

Так что главной проблемой своего возраста я считаю эйджизм работодателей, который принимает особенно пугающие формы в условиях сокращающегося рынка труда.

Автор: IGrit

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.07.2019 06:21
Мотать страницу вверх