Лучший способ справиться со стрессом?

ИнфоТестовые задания → Лучший способ справиться со стрессом?

Сейчас на планете Земля проживает 7,7 миллиарда человек. И хоть все мы относимся к одному виду, организм каждого из нас индивидуален.
В интернете можно найти множество советов о том, как побороть стресс. Авторы предлагают заняться спортом, выпить чай, принять холодный душ. Каждый выбирает то, что ему больше по душе.
Но я рассматриваю эту проблему с позиции своей профессии врача.
Стресс — это реакция организма на внешние раздражители. Она осуществляется путем изменения функционирования всех органов и систем. Но есть главный механизм, осуществляющий контроль над нашим телом. И это центральная нервная система.
Самый эффективный способ уменьшить воздействие на нервную систему — это сон. Во сне отдыхает наш мозг и ослабевает его влияние на другие органы человека. Таким образом, мы снижаем стрессовый фактор.
Доказательством пользы сна является то, что младенцы спят до 18 часов в сутки. Это объясняется тем, что так нервная система защищает себя от большого количества новой информации. Ведь этих звуков, запахов, людей не было в утробе матери. Люди без сна сходят с ума. В средневековье существовал вид пыток, когда жертве не давали поспать. И тогда человек сам молил о смерти.
Сон – это одна из наших физиологических потребностей. Жаль, что в нынешнем быстром темпе жизни многие об этом забывают.

Автор: Алина Ким

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 23.07.2019 20:58
Мотать страницу вверх