Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Человека всегда интересуют «вечные» вопросы. Мы привыкли, что милосердие – это качество, которое может проявлять только человек. Но что это на самом деле? Помню, в детстве видела фильм:

Охотник бесшумно пригибается к земле, ложится на влажную после ночного дождя землю. По небу быстро бегут тёмные тучные облака. Холодный осенний ветер резко пробирается под куртку, ледяными руками хватает за сердце. Он крепче обхватывает ружьё и прицеливается в оленя. Не подозревая, животное спокойно щиплет редкую жухлую травку. Под рукой охотника трескается тонкая веточка. Олень резко поворачивает голову, но он не видит опасности, в лице мужчины, спрятавшегося за плотным плетением кустарника, лишь ружьё выглядывает через небольшое пространство. Он вглядывается в оптический прицел и смотрит на цель. Мышцы оленя дрожат под тонкой мягкой шёрсткой, рога, ещё совсем короткие, покрыты мелким пушком. Он, ещё совсем ребёнок, резко поворачивает голову, и я ловлю взгляд его больших черных глаз, полных разума и чувств. Тишина. Именно сейчас лучший момент для выстрела. Палец охотника дрожит на пусковом крючке. Раздаётся оглушающий выстрел. Вдалеке взлетает стая обеспокоенных птиц. Олень резко бежит к лесу, отталкиваясь сильными ногами от мягкой почвы. В сухом бревне виднеется дырка, оставленная пулей. Момент упущен. Он не смог выстрелить.

Тогда я гадала: жалеет ли он об этом? Смог бы он выстрелить, если бы это был человеческий ребёнок?... Наверное, нет. Но ведь животные тоже заслуживают милосердия. Можно ли такого человека назвать милосердным? Навряд ли. Я считаю, что милосердию невозможно научиться. Оно впитывается с молоком матери, с воздухом.

Если подумать, выходит, что животные гораздо милосерднее людей. СМИ пестрят ситуациями, когда собаки, попугаи, кошки спасали своих хозяев, а иногда – чужих людей, просто прохожих. Животные чувствуют свою ответственность. Их не волнует ни холод, ни ветер, ни жажда , ни усталость. «Милые сердцу дела» совершаются не для личной выгоды, а «от сердца». Некоторые люди тоже милосердны. Но не все. На мой взгляд, милосердие – это дар, которым обладает не каждый.

Человек, открыв глаза, поднявшись утром с кровати, проживает её, а затем, познав одну, отправляется в другую, чтобы узнать новое. Стоит прожить день, чтобы ответить на вопрос: был ли я сегодня милосердным?

Автор: Serbelina

Оценка: 4

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 23.07.2019 14:14
Мотать страницу вверх