О чём нельзя говорить детям?

ИнфоТестовые задания → О чём нельзя говорить детям?

Как только маленький человек появляется на свет, он мгновенно начинает развиваться и совершенствоваться. Этот кроха, казалось бы, еще совсем ничего не понимает, только внимательным взглядом изучает все вокруг. Счастливые родители лишь умиляются и издают пищащие звуки.

Время идет. Дети растут. И счастливый писк родителей превращается в объемные разговоры. Иногда этих разговоров много. Они вкусные, теплые, ценные; они сплетаются в голове в миллионы важных ниточек; они лечат, спасают, направляют, дают ориентир. Кому-то повезло меньше…

Есть мнение, что детям нельзя говорить о многом: о том, что они не так себя ведут; о том, что они «похожи на отца»; о том, что кто-то лучше успевает по английскому… В интернете можно найти массу статей даже с конкретными списками фраз, которые не стоит говорить детям.

На мой взгляд, здесь важно одно: чтобы эти разговоры были. Вкусные, теплые, ценные. Или не совсем приятные, но от этого не менее нужные. Я бы задалась вопросом не «что» говорить детям, а «как». Психически здоровые родители воспитывают детей в режиме конструктивного диалога. Запретных тем быть не должно. Должно быть грамотное понимание как раскрыть любой вопрос и решить любую ситуацию.

«Не воспитывайте детей, воспитывайте себя. Все равно они будут похожими на вас». Ибо родители – главный пример, с которого каждый ребенок считывает модель поведения.

Автор: tanyaveret

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 19.07.2019 07:17
Мотать страницу вверх