О чём кукует кукушка?

ИнфоТестовые задания → О чём кукует кукушка?

Народное поверье гласит, что, услышав кукование, нужно задать вопрос: «Кукушка,кукушка, скажи, сколько мне жить осталось?». Но мало кто знает, что вопрос, который мы всегда задаем, услышав всем знакомое «ку-ку», предназначен самцам, а не самкам.

Это своеобразная любовная песня для привлечения самки во время брачного периода, который обычно длится с середины весны почти до конца лета. Как раз в это время начинает гнездиться большая часть птиц. Самец может призывать самки достаточно долго, а число слышимых нами «ку-ку» может повторяться 360 раз.

Существует распространенное мнение, что самки скрытны и молчаливы, но оно ошибочно. В брачный период они тоже издают призывные крики. Но это уже не привычное для нас кукование, а звонкая трель, иногда переходящая в свист.

Еще один интересный факт, недавно обнаруженный учеными, может сгладить репутацию кукушки как плохой матери. Она всю весну и лето следит за гнездами будущих приемных родителей своих птенцов, чтобы во время кладки гнезда успеть подложить свои яйца. А для этого кукушки научились подражать звукам хищных птиц, отгоняя их на некоторое время от места кладки.

Поэтому нет однозначного ответа на вопрос, о чем кукует кукушка. Это песнь любви. Это боевой клич. Это голос заботливой матери.

Автор: Diksha

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.07.2019 01:55
Мотать страницу вверх