Мода: новое - хорошо забытое старое?

ИнфоТестовые задания → Мода: новое - хорошо забытое старое?

Давайте порассуждаем о моде, одном из интереснейших культурных феноменов не только наших дней. Четкие формы и красота тела Древности, закрытость и приглушенные тона Средневековья, помпезность и изящество Ренессанса – мы можем отличить эпохи, века и даже десятилетия по костюму. История настолько богата, что кажется, в наши дни границ больше нет, дизайнеры уже не предложат нового, но бесконечно адаптируют старые мотивы.

Это не так. Моду обуславливали политический режим, предпочтения отдельных лиц, даже музыка и танец. Она находится в постоянном взаимодействии со средой и отражает ее суть. Это такое же творчество, как живопись или скульптура. Да, формально человеком выдумано уже всё, что можно надеть на тело, но пока меняется общество, пока мы думаем и способны творить, будет развиваться искусство.

Когда художник рисует цветы, никто не говорит о неактуальности. Здесь так же: модельер создает коллекцию, и мы вольны оценивать видение автора с позиции наших вкусов. Вещь не будет старой, потому как создана сейчас. Я не вижу причин осуждать моду за вдохновение идеями прошлого. Исполнение и отношение к нему будут разными. Будущее не возникает на ровном месте, это результат осмысления опыта. Не разумно ставить тождество между двумя творениями. И новое – это новое.

Автор: nolimetangere

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 17.07.2019 18:02
Мотать страницу вверх