Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Почему все-таки рыжие - бесстыжие? И кто придумал эту смешную, но в то же время абсурдную фразу? С каких времен она стала использоваться в речевом обороте? На эти столь необычные вопросы мы попытаемся ответить в данной статье.

Не будет ни для кого секретом, что это выражение может идти еще со времен средневековья, когда в Европе и на Руси люди верили, что женщины, обладающие рыжим цветом волос, имели связь с нечистой силой, а значит являлись ведьмами. Народ считал, что эти "бестии" могли причинить вред урожаю, стать яблоком раздора для чужой семьи, навести порчу на соседа. К рыжим женщинам в средневековых европейских государствах относились крайне жестоко: жизнь обладательниц такого цвета волос ждала тяжелая участь - казнь и сожжение на костре.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что данное нелестное выражение существует еще с давнего времени, используется в обиходе среди людей и в современном мире. Но стоит отметить, что в нынешнее время эта фраза используется в качестве некого юмора и не подразумевает какого-то негативного настроя. Интересно, сохранится ли она впоследствии ?....

Автор: ARTUR12345

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.07.2019 20:47
Мотать страницу вверх