Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

ИнфоТестовые задания → Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

Что нужно, чтобы спокойно встретить старость?

Слово старость звучит немного оскорбительно. А может только у меня такое впечатление? Предпочитаю говорить о поздней взрослости или зрелости.

Что происходит с человеком в этот период?

Организм становится более чувствительным и реагирует на болезнь иначе, чем в юные годы. Даже обычная простуда протекает дольше и тяжелее, чем это было раньше. Еще одна неприятная вещь, которую относим на счет старости – нарушение памяти. Хорошо, если это просто легкая забывчивость и повторение окружающим своих историй по нескольку раз. Но, если начинается распад личности, деградация мышления, поведения, утрата способности выполнять ежедневные действия – это страшно. Но сейчас не будем на этом подробно останавливаться.

Как подготовить себя к зрелости?

Я думаю, что уже лет в 40 нужно иметь какое-то хобби, для которого скоро найдется, ох, как много времени! Если в течение всей прошлой жизни свободное время проводили перед телевизором, то после выхода на пенсию эти посиделки у экрана могут длиться по 10 часов, а такая перспектива совсем не радует. Физическая активность – вот что необходимо! Иногда пожилые люди жалуются, что приходится преодолевать ступени, но благодаря этому некоторые из них не утратили способность ходить.

Но просто назвав старость поздней зрелостью, ничего не изменим, потому что для нас это остается чем-то пугающим и нежелательным. Нужно научиться признавать свой возраст. Если боимся этого процесса, то концентрируемся на том, чтобы его скрыть – делаем, например, пластическую операцию. Но подтяжку внутренних органов пока сделать нельзя. Я бы сказала так: не тратьте годы на борьбу со временем! То есть должны менять не столько название старости, сколько наше мышление о ней.

Какие люди счастливы в старости?

Положительную картину зрелости имеют активные и семейные пожилые люди: чудесная любимая бабушка (или дедушка), интересный собеседник, прекрасная хозяйка. Негативную картину поздней взрослой жизни, к сожалению, отчасти создают средства массовой информации. По телевизору часто показывают немощную и отверженную дряхлость, а ведь она может быть и прикольной. Подумайте, сколько светлых сторон есть у поздней взрослости. Во-первых, больше свободного времени, которое сами планируем. Во-вторых, мудрость, которой не было в 20 лет. В третьих, опыт, который можем передать молодому поколению. Ведь это особый тип знаний, его не найти в интернете.

Люди, продолжающие ходить в театр, в бассейн или на йогу, часто общающиеся с детьми и внуками, имеющие увлечения, любители путешествий, счастливы в своем возрасте. Мы живем в культуре, где мир принадлежит молодым. Но так ли это? Каждое следующее поколение пожилых, будет отличаться от предыдущего, готовностью получать знания, активностью, жизнерадостностью. У нас пока процесс идет медленно, но это заметно в Америке, где в старость вступает поколение бэби-бума. Эти люди на последующих этапах жизни изменяют всю систему поведения, а значит, и способ восприятия поздней взрослости.

Не будем забывать, что спокойствие, к которому мы стремимся, в конечном итоге приводит к изоляции и одиночеству. Каждый человек имеет право на такой выход, например, на месяц, чтобы отдохнуть или обдумать некоторые дела, но если это продолжается дольше, то получается, что уже не к чему возвращаться. Между тем, добрая старость заключается не только в принятии времени, но и в осознании, что вокруг нас есть люди, которые поддерживают нас и, с которыми можем остаться.

А самое главное – давайте радоваться каждому прожитому дню, восходу солнца, искристому смеху наших внуков!

Автор: Vanda

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 13.07.2019 12:18
Мотать страницу вверх