Какая польза от крокодилов?

ИнфоТестовые задания → Какая польза от крокодилов?

"Не ходите, дети, в Африку гулять! В Африке акулы, в Африке гориллы, в Африке большие злые крокодилы"

Крокодилами пугают детей. Их убивают ради ботинок и сумочек. Но, кроме того что это страшный и опасный хищник, он, безусловно, несет пользу нашей природе и самим людям. Давайте разберемся, какую именно.

Молодые крокодильчики питаются, в основном, головастиками, насекомыми и ракообразными, защищая тем самым икру рыб. В более старшем возрасте, крокодилы переходят на рыб покрупнее и поддерживают баланс в подводном мире. В первую очередь они съедают слабых и больных рыб, за что их также называют водными санитарами. Исходя из этого получается, что в тех водоемах, где есть крокодилы, намного больше сильной и здоровой рыбы.

Почему же люди убивают их? Наверное, это пошло из тех времен, когда были распространены шаманы и вера в то, что шкура животного передаст человеку его силу. На сегодняшний день изделия из крокодиловой кожи - просто мода. В некоторых странах мясо крокодила является национальным блюдом и неотъемлемой частью жизни. Также человек научился использовать крокодилий жир в косметической продукции.

Можно ли это назвать пользой - спорный вопрос. Все же лучше крокодилам оставаться лишь водными санитарами. Но крокодил - это бесспорно очень нужная составляющая нашей планеты, а его польза весьма разнообразна.

Автор: anjaz2109

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 12.07.2019 17:01
Мотать страницу вверх