Кто такой лучший друг?

ИнфоТестовые задания → Кто такой лучший друг?

Честно говоря, не думала, что ближе к пятидесяти годам буду писать сочинение на тему дружбы. Первое, что приходит на ум, - цитата из "Доживем до понедельника". Там в сочинении один из героев написал: "Счастье - это когда тебя понимают". С лучшим другом то же: он должен тебя понимать.

Бывают ли верные друзья? Не знаю. В моей жизни есть приятели, знакомые, бывшие приятели и знакомые. А друзей нет. Всех, кого в 20 лет воспринимала как друзей на всю жизнь, эта самая жизнь отдалила, разбросала. Кто-то предал, кто-то не смог пережить успех, а кто-то отдалился в горе.Этого нельзя было предсказать или предвидеть. И об этом не пишут в книгах.

Пережив два развода и смерть сына я могу сказать, что самый хороший друг себе - это ты сам. Надо уметь понимать и слушать себя. Если самому с собой интересно, то с тобой будет интересно детям, внукам, знакомым. Если ты сам трудишься над собой, то всегда получишь помощь. Иногда даже от абсолютно незнакомых людей.

Дело не в эгоизме, эгоцентризме и прочем, чем так грешат единственные любимые дети. Нас не учили любить и слушать себя, а когда человек не умеет любить и уважать самого себя, он не умеет этого делать по отношению к остальным. Речь не о требовании преклонения и почитания, а об искренней любви. Когда, чтобы получить результат, приходится действовать кнутом и пряником. Причем кнута 80%. Только так получается толк.

Так что лучший друг - ты сам. Когда ты будешь верен сам себе, не будешь предавать себя и подлизываться, тогда, может быть, придут и другие друзья. Но это, увы, не гарантированно.

Автор: Helena085

Оценка: 4

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 12.07.2019 13:37
Мотать страницу вверх