Что такое мораль?

ИнфоТестовые задания → Что такое мораль?

Мораль – это оценка мыслей, высказываний и поступков людей с точки зрения норм, негласных правил, традиций, которые приняты в обществе. Они, как правило, не могут быть однозначными. Для каждого человека понятие правильных и неправильных поступков различается. Представление о добре и зле также меняется в зависимости от эпохи, страны, культуры и взглядов какого-либо сообщества или группы.

В современном мире понятие нравственности или морали во многом отличается от того, что было несколько десятков или даже сотен лет назад. Например, стиль в одежде или манера речи, которые сейчас считаются абсолютно нормальными, в прошлом вызвали бы волну негодования и непонимания со стороны общества.

При оценке нравственной стороны какого-либо поступка у людей может сложиться представление о намерениях человека, его взглядах и характере. Для общества мораль является негласным эталоном поведения, к которому многие стремятся, чтобы заработать себе хорошую репутацию, получить одобрение. Нравственные установки заставляют человека задуматься над уместностью и правильностью своих слов, поступков и тем, как они отразятся на других людях.

Автор: Helmer

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.07.2019 11:38
Мотать страницу вверх