Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Как распознать ложь? Легко. Нужно просто захотеть. А знать правду хотят не все.

Я ненавижу ложь.

Хотя, в детстве врать было очень просто. Смотришь маме в глаза и сочиняешь, сочиняешь. И так ровно и складно, что гордость берет. А потом, вернувшись домой с очередной дискотеки, на которую вы поздно вечером добирались на попутках, выкладываешь родителям, про вымышленную ночевку у бабушки подруги. Тогда ты не понимаешь, не думаешь о последствиях.

Став взрослее, мы часто вспоминали свои юношеские проделки. Как нам это всё удавалось? Ведь несложно понять, что твой ребенок обманывает.

Потому что доверяли. Уверена, мама не допускала мысли, что я могу её предать. Верила, что запах табака от мальчишек, курящих рядом, да и спиртное они же добавили в сок, когда мы отвернулись. Ну и то, что мы с ними больше не общаемся. Ведь мы же не такие.

Ненавижу ложь. Что делать, когда твоя младшая сестра говорит тебе, что у одноклассницы Таньки мама в ночную смену и подруга боится одна спать? А ты только что слышала её шёпот в телефонную трубку, что у неё только «косарь» и пиво пусть Антоха тащит. Я не хотела тогда знать правду, но выбора не было. Слушая рев и проклятья в свой адрес, рассказывала маме, что сигареты в подъезде прячет не Славик.

Мы прожили с мужем 4 года, когда он сменил на телефоне пароль. Как я об этом узнала? Ведь мы доверяли друг другу и никогда не читали чужие смс. Это было негласное правило. Я не трогала его смартфон, когда его командировки стали чаще, когда знаки внимания с его стороны стали реже, когда годовщина нашей свадьбы из самого лучшего дня превратилась в «давай потом отметим, на работе завал».

Оно пришло утром, когда муж был в душе. СМС от неё. «Хочу услышать твой голос, скучаю». Тогда мы проспали и любимый на час позже вышел из дома. Он не успел пожелать ей доброго утра, как делал каждый день, выйдя из квартиры. Он целовал меня перед уходом и через пять минут набирал её номер. Больно.

Ни сказав ничего, я легла на кровать и стала вспоминать. Знала ли я, что что-то не так? Знала. Хотела ли я это знать? Нет.

Не сложно было заметить, как он отводит глаза при разговоре. Как вздрагивает, когда подходишь, заставая его с телефоном. Когда понимаешь, что он далеко. Мыслями. Когда после рабочего дня прижимаешься к нему и ожидаешь услышать, что ты его любимая девочка. А тебя обнимают, похлопывая по спине. Похлопывая. Как друга, которого не видел пару лет.

Знает ли он, что я всё понимаю? Думаю, да. Я молчу, а значит - лгу. Хочет ли он знать правду. Видимо, нет. Ненавижу ложь.

Автор: ElkaElochka

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.07.2019 22:01
Мотать страницу вверх