Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Наверняка большая часть читателей задумывалась о том, почему роман Дюма имеет название «Дартаньян и три мушкетера», а не «Четыре мушкетера», например. А ведь интрига заключается именно в этом.

Сначала Дартаньян не принадлежит к воинам короля, посвящение состоится гораздо позже, но в душе он – истинный мушкетер. Отвага, любовь к стране, желание защищать и отдать жизнь за нее, чувство долга – вот качества, которые, несмотря на молодость, ставят его на одну ступеньку с уже опытными друзьями. И в стремлении к справедливости Дартаньян не отличается от них. С авантюризмом, свойственным юности, он постоянно ввязывает друзей в опасные ситуации и толкает на приключения, что делает провинциального юношу лидером команды.

В этом, думаю, и заключается тонкий смысл названия романа. В нем Дюма мастерски соединил таких разных друзей в одно целое, все же выделив заводилу. Романтичность Арамиса, мудрость Атоса, простодушие Портоса и молодость Дартаньяна – эти качества, умноженные на отвагу, делают четверку гремучей смесью для врагов - «Один за всех, и все за одного!». Если бы название было другим, оно не смогло бы полностью описать замысел автора.

Автор: ssss2015

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.07.2019 20:57
Мотать страницу вверх