Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Практически каждый человек, рано или поздно, задаётся вопросом: бесстыдство рыжих — что это? Вариантов ответов много. Среди них можно выделить наиболее очевидные:

  • генетически заложенная программа выживания;

  • исторически возникшая аномалия;

  • хорошая рифма слов.

История и генетика указывают на немногочисленность обладателей рыжих волос. Примерно два процента людей имеют данный генетический признак. Любая особь стремится к воспроизводству. Чем меньше популяция носителей определённого признака, тем выше потенциал стремления обладателей к размножению. Справедливо и обратное: однородность общества ведёт к деградации, вырождению.

Изложенное подтверждается научно. В 1958-1962 гг, этолог Джон Би Кэлхун (США) провёл эксперимент над колонией серых крыс по созданию «крысиного рая». При исключении всех возможных и явных помех для жизни — колония вырождалась. При аналогичном эксперименте на мышах произошло полное вымирание. Это при том, что вода и корм имелись в изобилии. Видимо для общественного развития необходим определённый фактор дестабилизации.

Указ российского царя Петра I «рыжих во флот не брать» 1720 года — всегда приводится как синоним произвола и бесчеловечности самодержавия. Однако вполне логичным становится в привязке предшествующих исторических событий. Средние века известны многими массовыми антисемитскими гонениями. Не миновал это движение и средневековую Русь. Поэтому данный указ, скорее всего, подразумевал не цвет волос, а национальную принадлежность. И война со шведами 1700-1721 годов ещё длилась. А северные народности имеют больший процент «рыжих». Более ранние противостояния с северными завоевателями: викингами, норманнами, тевтонцами — также внесли свою лепту: «рыжий — агрессор».

Принято считать, что евреи — в большинстве своём имеют рыжий цвет волос. Данное обстоятельство нельзя считать бесспорным — у евреев наследуемой считается материнская линия. В северной Африке, Испании, Португалии, Франции и так далее многие негры считаются евреями.

И самое главное: «рыжый(ая)» — идеальная рифма со словом «бесстыжий(ая)». И легко запоминаемая в детстве дразнилка (конечно, если сам не рыжий).

Автор: shonenpl

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.07.2019 13:28
Мотать страницу вверх