Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

В моем детстве, которое пришлось на 1980-90-е годы, одним из культовых мультипликационных персонажей был Кот Леопольд – интеллигентный, терпеливый, добрый, он призывал всех жить дружно. И мы старались следовать его наставлению.

Современных детей Кот Леопольд не впечатляет – у них другие герои. Среди них не только монстры и трансформеры, попадаются и достойные персонажи, которые учат малышей хорошему. Например, вежливости. «Прости меня, пожалуйста, что я не привез воды – я возил другие грузы», - говорит грузовичок. Я не смотрела этот мультик, но фразу эту постоянно произносит мой четырехлетний сын – он вообще любит цитировать мультфильмы. Глядя на любимого персонажа, ребенок просит прощения буквально за все и порой некстати.

А я отвечаю: «Конечно, я тебя прощаю». Я заранее тебя за все прощаю, малыш.

Я на самом деле не могу представить, что своего ребенка можно за что-то не простить. И дело не только в безусловной любви. Я считаю, что дети – это отражение нас самих. И если ребенок подводит, значит, мы, родители, где-то «недорабатываем». Причину непослушания или плохого поведения ребенка нужно искать в нас самих, в нашей семье.

Я сейчас говорю про маленьких детей, о том, что будет потом, когда они вырастут, пока не думается. Возможно, будут с их стороны и такие поступки, на которые я обижусь, а где-то не пойму. Но я уже заранее им все простила. Прощение – это великая сила. Близких прощать сложнее всего, потому что обиды, нанесенные ими, самые тяжелые. Надо уметь прощать, и особенно тех, кого любишь.

Автор: MariaRusaleva

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 08.07.2019 16:44
Мотать страницу вверх