Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

ИнфоТестовые задания → Почему все мамы, кормящие с ложечки ребенка, всегда открывают рот?

Если у вас есть младшая сестра или даже уже собственный ребенок, то вы наверняка не раз видели процесс кормления малыша матерью. И, возможно, у вас в голове возник любопытный вопрос — зачем мама, протягивая ребенку ложечку с пищей, сама тоже открывает рот? Ей тоже хочется попробовать на вкус детское питание? Или это такая своеобразная маленькая причуда молодых мам?

На самом деле, все гораздо более функционально, чем вам могло показаться. Ребенок, которого еще нужно кормить с ложечки, слишком мал для того, чтобы ему можно было объяснить словами процесс принятия пищи. Поэтому, открывая рот, мама воздействует на механизм подражания, который заложен в ребенке на уровне инстинктов. В таком возрасте малыш смотрит на маму и копирует ее поведение — таким образом, он понимает, как себя вести в той или иной ситуации. Увидев, что мама раскрывает рот, ребенок делает то же самое, и мама с легкостью кладет в него ложку с едой. В ходе многократного повторения такой операции, маленький человечек запоминает эту последовательность действий и, когда становится чуть старше, может уже повторять её, не имея в данный момент перед глазами пример для подражания.

Как видите, даже у таких простых и забавных действий, как открывание рта взрослым при кормлении с ложечки младенца, есть своё назначение и свой смысл.

Автор: lacertian

Оценка: 4

Уникальность: 96 %

Дата публикации: 08.07.2019 00:43
Мотать страницу вверх