Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

«Самый заклятый враг права – привилегия», - так звучит афоризм австрийской писательницы Марии фон Эбнер-Эшенбах, и, как ни странно, очень актуален в наши дни. Если мы попробуем вспомнить, что значат эти два понятия, то увидим, что они крепко связаны между собой, и это не случайно.

Привилегия - исключительное право, личное право, преимущество. Уже само слово "привилегия" включает в себя наше второе понятие - право. Привилегия как будто бы захватила в плен право и, как хочет, так и распоряжается им, имеет над ним преимущество.

Так что же такое право? Оно содержит в себе более широкое понятие, и нет в науке ему точного объяснения. Право - это и совокупность правил,

регулирующих отношения в обществе (моральные, религиозные и т.д.), и единство равной для всех нормы и меры свободы, и неотъемлемая возможность человека что-то делать, осуществлять. Рождаясь, человек имеет определенные права: право на жизнь, на свободу, на труд, на личную неприкосновенность и много других прав.

Задумайтесь, а имеем ли мы право иметь какие-либо привилегии? Право - то мы имеем, но не всегда получаем возможность распоряжаться этими привилегиями. Так устроен наш мир, что мы не всегда можем обладать тем, чем бы нам хотелось. Даже в нашем современном обществе все еще существуют группы людей, не имеющих прав на свободу, либо они чрезвычайно ограничены в своих правах.

В качестве примера можно привести касты, на которые распадается население Индии. У низших каст свои правила, у высших - свои. Высшая каста предполагает наличие определенных привилегий, которые выделяют человека как избранного члена общества. Но Индусы верят в перевоплощение и считают, что тот, кто соблюдает правила своей касты, в будущей жизни поднимется по рождению в более высокую касту, тот же, кто нарушает эти правила, потеряет социальный статус.

Подводя итог этой сложной теме, так и напрашивается риторический вопрос - а будут ли когда-нибудь у людей во всем мире равные права без привилегий?

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 26.02.2013 15:52
Мотать страницу вверх