Как решить проблему с бездомными животными?

ИнфоТестовые задания → Как решить проблему с бездомными животными?

Почему животные оказываются на улице? Причин очень много. Например, купили собаку для себя или своего ребенка и не рассчитали свои силы: как минимум две прогулки в день, регулярные занятия, уход за шерстью, уборка квартиры – такие ежедневные дела отнимают много свободного времени. Другая причина, не хватает денег на содержание питомца. Корма премиум-класса, витамины, игрушки, наполнители лотка для кошек, - все это съедает существенную часть семейного бюджета. Отдельный случай, когда горе-заводчики пытаются делать бизнес на котятах и щенках, осуществляя внеплановые вязки, вязки по своему усмотрению. Отсутствие документов, племенной брак, плохое здоровье появившихся на свет пометов делает поиск новой семьи для них практически невозможным. Отношение к домашнему животному, как к игрушке, отсутствие желания брать на себя ответственность, корыстолюбие и жадность – основные причины увеличения количества брошенных собак и кошек. Бывает и так, что смерть владельца или потеря животного, приводят к тому, что питомец остается на улице.

Брошенные животные, стараются выжить изо всех сил: кто-то приживается около мусорных бачков предприятий общественного питания, кого-то подкармливают старушки из соседних подъездов, кто-то попадает в приют. В условиях городских джунглей животные, оставленные в непривычных для них условиях, испытывают состояние жуткого стресса. Многие попадают под колеса проезжающих мимо автомобилей, умирают от голода, от сильных морозов. Дополнительную опасность для собак представляют догхантеры.

Анализируя сложившуюся ситуацию, можно с уверенностью утверждать, что государственные и частные приюты не являются панацеей, они переполнены и зачастую не могу обеспечить животным полноценный уход. Обратимся к опыту других стран, в которых существует специальная система по контролю численности домашних животных. Это выражается в снижении налогов на стерилизованных питомцев, в бесплатной процедуре кастрации кошек, собак, принадлежащих малоимущим слоям населения, а также в том, что проводятся многочисленные просветительские кампании. В Англии введена в практику стерилизация кошек, которые в силу территориальной обособленности образуют «колонии». Таким образом, со временем их популяции естественным образом идет на спад. В основном же, контроль численности бездомных животных осуществляется по схеме отлов-стерилизация-возврат (ОСВ) и проводится за счет благотворительных фондов. Такой метод популярен в Индии, Тайланде, Египте и вполне оправдывает себя.

России есть что перенимать и чему учиться при решении проблемы бездомных животных. Но не только метод ОСВ, стерилизации «колоний» и введение налогов на получение потомства от собак и кошек может снизить количество бездомных - воспитание в собственных детях участия, сочувствия и заботы сыграет в этом немаловажную роль.

Автор: Logoli

Оценка: 4

Уникальность: 99 %

Дата публикации: 26.02.2013 10:35
Мотать страницу вверх