Как вы заработали свои первые деньги?

ИнфоТестовые задания → Как вы заработали свои первые деньги?

О, как соблазнительно стекали ледяные капли воды по банке колы. То, что надо в сухой летний зной. Берешь ее в руки, холодную, гладкую, тянешь за колечко и слышишь звук счастья…

Дворовые дети. Холодильник с напитками притягивал, словно магнитом. Мы бросали велосипеды, мячи, скакалки и стекались к пыльной витрине магазина, только бы представить вкус манящей сладкой колы.

Попробовать удавалось не всем. Кто-то выпрашивал деньги у родителей, победно шествовал по улице, мимо завидующих детских глаз, а кто-то складывался и пускал напиток по кругу, точно загадочное зелье. Я попробовала колу лишь раз - дядя привез подарки в честь окончания службы. Родители считали копейки. «Денег нет» - ответ, известный многим детям девяностых.

И до чего же горестно было, когда однажды приятель выпил при мне целую бутылку и не предложил ни глоточка! Вечерело. Я возвращалась домой дворами и раздувалась от всеобъемлющей детской обиды на несправедливый мир, пинала каждый невинный камень на пути. Неожиданно один из них отлетел в ствол молодого дерева, и мне на голову рухнул крупный спелый абрикос. Слезы навернулись на глаза, я готова была разрыдаться… Но тут поразительная идея посетила мой разум. Я подняла с песка несчастный потекший фрукт и расплылась в улыбке.

Наутро, вдохновленная своей смекалкой, я лазала по шершавым раскидистым ветвям так быстро, что пару раз чуть не свалилась вниз. Спустя час небольшое пластиковое ведерко было полно зеленоватых абрикосов. Я спрыгнула на землю и замерла в волнении. Все же необычное это ощущение – пойти неизвестным путем.

На пункте приема (полная женщина, обставившая себя пустыми ящиками на обочине дороге) мой восторг остыл. Какое-то время я стояла поодаль в нерешительности: «А вдруг она будет смеяться и не примет меня всерьез?» Но хозяйка приветливо махнула рукой, и я побежала навстречу с тяжелой ношей – моим первым товаром.

20 рублей. Столько я получила за старания. Не уверена, что маленькое ведро того стоило, но добрая женщина была ко мне благосклонна. И этого хватило не только на долгожданную банку колы (мм… счастье), но и на целое мороженое в стаканчике!

Да, сейчас сижу в городском кафе, пишу этот текст и думаю… Куда бы сдать ведро колы, чтобы получить хотя бы пару настоящих ароматных абрикосов?...

Автор: OlgaPoezd

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 03.07.2019 14:57
Мотать страницу вверх