Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Когда мне задают вопрос, ответа на который у меня нет или его содержательность будет крайне сомнительна, я либо игнорирую этот вопрос, либо погружаюсь в софистические дебри, ведущие в никуда, но создающие иллюзию пользы. Собственно, последним и предлагаю заняться.

Тебе вопросов никто и не задавал. Ты просто название темы прочитал и вообразил, что в твоей жизни есть кто-то кроме меня, кто тебе вопросы задает. Мечтатель.

(Пожалуйста, не обращайте внимания на предложения предыдущего абзаца. Их пишет моя вторая идентичность (или альтер эго?), любящая придираться к словам и унижать мою вторую идентичность — меня то есть. Я не стал стирать эти предложения, чтобы не злить ее. Спасибо за понимание.)

Первая (и она же последняя) остановка моего интересного (нет) путешествия — «Викисловарь». Вот что мне удалось накопать.

Итак, значение слова «заставлять»: «делать так, чтобы кому-либо стало необходимым совершить какое-либо действие; принуждать».

Пока ничего интересного. Но я уже немного напряжен. Принуждать — нехорошо. Принудительно значит против воли. А когда нет воли, нет работы. Зато есть рабство! А рабство запрещено (это неточно).

Идем дальше и смотрим на синонимы: «принуждать, вынуждать, обязывать».

Мне нравится второе слово из этого списка. Смотрим теперь его значения. Их аж целых два:

  1. вызывать необходимость в действии;
  2. добиваться чего-либо силой, угрозами, давлением.

Меня — и мое бурное воображение — привлекло второе значение. Угрозы, давление... М-м-м! То что надо. Вернее, не надо. Ну, вы поняли.

Резюме вышеописанного: угрозы, давление, принуждение не ведут к повышению качества работы. И да здравствуют софизмы!

С чего ты взял, что речь в заголовке про обычную работу? Может, имеются в виду негры на хлопковой плантации в Алабаме в 1823 году. Их-то легко заставить работать лучше. Плетью их, плетью! Солнце еще высоко.

(Это опять альтер-эго — не только скептически настроенное и токсичное по отношению ко мне, но и, как выясняется, неполиткорректное. Просто не обращайте внимания.)

Автор: FredQuimby

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 02.07.2019 19:50
Мотать страницу вверх