Где стоит Кудыкина гора?

ИнфоТестовые задания → Где стоит Кудыкина гора?

По старинным русским поверьям путника на любой дороге могла ожидать нечисть, поэтому люди предпочитали скрывать свой маршрут и конечную точку назначения, чтобы дорога была легкой и безопасной.

- Куда идешь?

- На Кудыкину гору, - этот ответ, один из самых распространенных несколько веков назад, имеющий значение «не скажу куда иду», дожил до наших дней. Где же находится пресловутая Кудыкина гора? И существует ли она на самом деле?

Оказывается, такое место существует в реальности. Правда, на самом деле их два, хоть и расположены они рядышком. В Орехово-Зуевском районе Московской области есть две деревни – Кудыкино и Гора. Неподалеку, кстати, расположен знаменитый автобусный завод «ЛИАЗ».

Но вот откуда про эти населенные пункты узнали жители других регионов? Ведь данный фразеологизм употреблялся не только жителями центральной части страны, но и в далекой Сибири и на Урале. Об этом остается только догадываться. К тому же это лишь одна из версий происхождения этого выражения. Каковы же другие?

Древнерусское слово «куд» означало «злой дух», производный глагол «кудесить» - «колдовать». Именно к колдунам издревле ходили люди за защитой или, напротив – с просьбами навлечь на обидчика беду. Как известно большинство колдунов выбирали для своих жилищ лесные хижины либо пещеры в горах. Поэтому совсем не исключено, что «Кудыкина гора» означало поход к колдуну за помощью.

Либо собеседник пытался «закудыкать» свой путь – заколдовать, чтобы о нем не прознали злые духи. Позднее к фразеологизму добавили рифму «на Кудыкину гору воровать помидоры», чтобы еще больше запутать собеседника.

Мне кажется, что все версии достаточно интересны и имеют право на существование. А какая из них больше нравится вам?

Автор: NatashaV

Оценка: 4

Уникальность: 89 %

Дата публикации: 01.07.2019 14:52
Мотать страницу вверх