Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

Динозавры – самые огромные существа из когда-либо живших на нашей планете. Сотни миллионов лет назад эти рептилии населяли Землю, держа в страхе всех остальных животных. В зависимости от вида динозавры плавали и летали, размножались и откладывали яйца, поедали листву с деревьев и плоть не успевших спастись млекопитающих. Наши представления об этих удивительных созданиях сложены, в основном, благодаря многолетним трудам учёных, палеонтологов и археологов. Шестьдесят пять миллионов лет назад из-за многочисленных изменений окружающей среды исчезли с лица земли последние из них. Но что было бы, если бы динозавры смогли эволюционировать таким образом, чтобы, приспособившись под новые условия, продолжить свою жизнь на этой планете?

При мысли об этом моё воображение рисует самые ужасающие картины. На сегодняшний момент «венцом творения» природы является человек – благодаря достижениям научно-технического прогресса именно люди стали управлять Землёй, подчиняя себе всё живое. Динозавры же не обладают интеллектом, и их мозг едва превышает размеры грецкого ореха. Однако их габаритные размеры и сила острейших зубов и когтей значительно преобладают над всеми другими ныне живущими видами. А потому, оставшись в живых, динозавры быстро заняли бы наше место, подчинив себе всё живое одной лишь силой. Так, все выстроенные нами города с развитой инфраструктурой, транспортные сети, позволяющие попасть из любой точки мира куда угодно – всё было бы разрушено огромными лапами за мгновение ока, не успев появиться. Многие люди, наряду с животными, наверняка становились бы съеденными. Наша жизнь была бы совершенно ничем не похожа на ту, что мы имеем сейчас. Семьи прятались бы под землёй в специально выстроенных бункерах, или уезжали на те континенты, где динозавры не могут жить из-за холода. Социальная жизнь человечества, вероятно, оставалась бы на уровне первобытных людей, которых заботит лишь выживание и поиск пропитания, но отнюдь не образование, саморазвитие и прогресс. Думаю, жизнь бок о бок с динозаврами никак нельзя было бы назвать радостной. Конечно, возможен и другой вариант развития событий – наверняка, умнейшим из людей удалось бы придумать, как поймать всех динозавров и заточить в клетки. За многие века это удалось бы осуществить, и люди жили бы в мире, возможно, достигнув тех же научных достижений, какими сейчас обладаем мы. Однако очевидно, что динозавры в подобной ситуации были бы глубоко несчастны, и вымерли бы уже из-за недостатка свободы или искали способы сбежать из своих клеток. К сожалению, даже такой вариант представляется мне крайне неэтичным и небезопасным.

Итак, размышляя о том, что было бы, если бы динозавры не вымерли, я пришла к выводу, что, несмотря на то, насколько прекрасны и удивительны эти существа, никто из нас не смог бы жить спокойно, пока жив другой. После продолжительных войн и многочисленных смертей одна сторона обязательно взяла бы верх, и наш мир уже никогда не стал бы прежним.

Автор: greatdaytodie

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 01.07.2019 14:29
Мотать страницу вверх