Мудрость и ум одно и то же?

ИнфоТестовые задания → Мудрость и ум одно и то же?

Размышляя над вопросом об уме и мудрости меня посетило много различных мыслей. Ум и мудрость разные значения, но тесно переплетаются между собой на протяжении всей нашей жизни. Ум заложен в нас генетикой, а вот мудрость приходит с годами, с опытом.
С самого рождения мы учимся - держать ложку, произносить первые слова, ходить. Стоит нам схватить чашку с горячим чаем и обжечься, как вдруг мы понимаем - больно. Значит в следующий раз мы не будем хватать все подряд, а будем осторожными. Это и есть мудрость.
Зачастую я замечаю, что человек, приходящий на работу после окончания университета и имея всего лишь теорию в своем багаже знаний, тяжело приспосабливается к работе, даже будучи супер умным человеком. То ли дело человек-практик, уже умеющий что-либо в этой работе, знающий свои ошибки. Это и есть мудрость и опыт, которые он приобрел при взаимодействии с этой работой.
И все же, есть между двумя этими понятиями нечто общее, объединяющее их: ум и мудрость мы набираем на протяжении всей жизни. Багаж знаний пополняем за счет всевозможных школ, университетов, тренингов, конференций, книг, интернета и т.д. Мудрость черпаем с произошедших с нами определенных жизненных ситуаций.
Не зря говорят: "Умный легко выйдет из трудной ситуации,а мудрый в неё не попадёт".

Автор: Melisandra

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.07.2019 07:17
Мотать страницу вверх