Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Куда пропало то, что упало?

Известная всем детская присказка имеет подчас куда более серьезный смысл и неоднозначные последствия. Малыши, говоря «что упало, то пропало», подразумевают неловкое движение ровесников, выронивших машинку или куклу, после которой игрушка может стать собственностью того, кто ее первый подобрал. В шутку, конечно. Во взрослой жизни пропадают, увы, не игрушки, а вполне реальные вещи, ценности, деньги, иногда личные, подчас государственные, которые не гнушаются присвоить себе не слишком чистоплотные люди, по счастливой случайности оказавшиеся в нужное время в нужном месте.

Особенно усердствуют в этом чиновники разных уровней, имеющие доступ к денежным средствам государственного и региональных бюджетов. Коррупция, словно эпидемия чумы, поглотила десятки тысяч людей и продолжает разрастаться. По мнению экспертов, около миллиона чиновников так или иначе задействованы в коррупционных схемах. Самое печальное, что среди них немало тех, кто по роду своей деятельности обязан следить за чистотой проектов, целевым расходом денег, но вместо этого спокойно кладут их себе в карман, не стесняясь покупать яхты, приобретать самолеты, строить многоэтажные особняки прямо в центре провинциальных городов.

Из-за этого многие честные предприниматели вынуждены закрыть бизнес, нередко новый товар не может дойти до конечного потребителя, а полезные услуги оказываются невостребованными – о них попросту никто не знает. Вымогательства как такового нет, поэтому поймать взяточника с поличным крайне проблематично. Это не выгодно ни ему, ни тому, кто передает конверт, ибо он понимает: даже если конкретного чиновника посадят, на его место придет другой с таким же, а то и более аппетитом. Поэтому дела не предаются огласке, тем не менее правоохранительные органы работают и не устают вылавливать очередных расхитителей.

Существующий уклад необходимо менять. Финансовая заинтересованность – важный, но не главный фактор в процессе борьбы с коррупцией: понятно, что честным трудом не заработаешь столько, сколько можно положить в карман за одну разрешительную подпись. Нужно менять менталитет граждан, общественное сознание, как это удалось, к примеру, сделать в борьбе с зеленым змием. Пить и тем более появляться пьяным на улице сегодня не модно, все больше людей ведет здоровый образ жизни. Это надо перенести не только на физическую, но и на нравственную составляющую бытия. Когда воровать станет также стыдно, ничего из того, что случайно упало, пропадать не будет.

Автор: Pog2021

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 30.06.2019 13:22
Мотать страницу вверх