Что самое прекрасное в людях? Почему?

ИнфоТестовые задания → Что самое прекрасное в людях? Почему?

"Ты робот?.. Теперь ясно. Люди не бывают такими человечными."

"Чужой-4"

Любому человеку присущи как те или иные положительные качества, так и отрицательные. Вряд ли можно привести хоть один пример индивидуума, обладающего набором сплошных достоинств. Ровно, как и олицетворяющего воплощение абсолютного зла. Можно долго перебирать отдельные замечательные качества, свойственные людям, но вряд ли, выделив из них одно, являющееся на наш взгляд самым ценным, это сможет наиболее полно ответить на вопрос: «Что же самое прекрасное в людях?».

Конечно, в основе нашей оценки какой-либо личности, лежит наше субъективное восприятие, и всё же главное значение, думаю, будет иметь схожесть наших суждений о балансе присущих человеку качеств – о его человечности. На мой взгляд, именно человечность, как совокупность нравственных и социальных установок, индивидуальных особенностей личностных качеств, интеллектуальных способностей и морально-этических норм, присущих людям, есть самое прекрасное в них. Это то, что удерживает нас от жестокости, чёрствости, скотства и прочих мерзостей, не давая нам скатиться в бесчеловечное состояние.

В разное время и при различных обстоятельствах проявления человечности могут быть разными. В привычных повседневных мелочах: уступить место пожилому человеку в транспорте; в серьёзных экстраординарных ситуациях: оказание помощи попавшим в бедствие. Порою, они не требуют никаких усилий, порою даются неимоверным напряжением. Но все эти проявления человечности объединяет главное – это то, что делает нас людьми и даёт нам надежду.

Автор: AlGLa

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 27.06.2019 11:12
Мотать страницу вверх