Черта характера, которая вас привлекает?

ИнфоТестовые задания → Черта характера, которая вас привлекает?

Когда-то давно я прочитала высказывания православного старца. К своему стыду я уже не помню его имени. Но там, в его учении, были перечислены самые плохие и самые полезные качества человека. Так вот, самым плохим качеством характера человека была названа болтливость, а самым полезным и нужным - молчаливость. Я была этим потрясена. Не злость, гнев, страх, а именно болтливость были признана самой порицаемой.

Я попробовала следовать совету старца и умерить свою говорливость, просто побольше молчать и, оказалось, это так трудно! Просто молчать.

Поэтому с тех пор я так ценю такую черту характера в людях, как умение промолчать и, по возможности, не лезть со разговорами к другим. По научному это называется тактичность. Вот чего катастрофически не хватает современным людям - чувства такта.. Все спешат побыстрее и всем высказать свое личное мнение. Стремятся непременно быть говорливым, считая это современным трендом в человеческом общении. Немногословность и молчаливость подсознательно принимается за скудость мысли и отсутствие коммуникабельности. Эта нездоровая мода пришла к нам, я думаю, после внедрения западных норм общения между людьми. Мощного продвижения норм поведения по типу описанных в книге Дейла Карнеги "Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей". Все стали стремиться много говорить, много улыбаться, чтобы быть успешными и продвинутыми. Но, как показывает пример жизни самого Дейла Карнеги, все его знания, выложенные в своей книге ему лично в жизни помогли мало.. Он умер в полнейшем одиночестве, заброшенный даже своими детьми, не говоря уже о мгочисленных друзьях, которых он, по-идее, должен был приобрести с таким знаниями и за такую длинную жизнь.

Поэтому лучше обратиться к старым и прописным истинам поведения и морали, которые нам внушали наши родители. а им - их родители и т. д. Эта непрерывность моральных норм и устоев проверена многими веками. В конце-концов, даже "Кодекс строителя коммунизма" был почти полностью созвучен "Десяти заповедям" из Библии

И среди этих, проверенных веками качеств человеческого характера я ратую за тактичность. Это очень редкое сейчас качество, но он прекрасно. Я стараюсь быть тактичной со всеми. Не всегда получается, но я стараюсь. И,мне кажется, мои попытки так себя вести,делают окружающих мне близких людей немного счастливее.

Автор: Ida

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 27.06.2019 07:17
Мотать страницу вверх