Зачем подавать нищим?

ИнфоТестовые задания → Зачем подавать нищим?

Жизнь в большом городе... Она динамичная и активная. Каждый день мы спешим на работу, пробираясь к душному офису в пробках, кто в престижном авто, кто в переполненном автобусе... Каждый из нас живет своей жизнью, жизнь наша - это схема "дом-работа-дом". Мы не замечаем, что происходит вокруг нас.
Задумывались ли вы когда-нибудь, что в городе есть и другая жизнь? Она незаметна обывателям, а может, ее просто не хотят замечать? Я говорю о нищих, которые сидят в переходах, на рынках, остановках и тротуарах. Их гоняют полицейские, они жмутся по углам, стараясь добыть кусок хлеба, чтобы не умереть от голода... Что мы знаем о них? Как они оказались на дне жизни? Может, эти мужчины приехали из глухой деревни на заработки, и у них отняли документы нечестные "работодатели"? Может, эта женщина потеряла память? Может, у этой девочки умерли родители, и она осталась сиротой?
Некоторые собираются в компании, ведь так легче выжить, некоторые - одиночки... Но их объединяет одно: у них нет нормальной, комфортной жизни, к которой мы, обычные люди, привыкли.
Почему им надо помогать? Представьте себе, что без вашей сторублевки человек останется без горячего чая и лапши быстрого приготовления на ужин. О себе могу сказать, что я подаю нищим, но не всем. Мне жалко женщину с ребенком, сидящей на картонке на асфальте... Скажете: да это мафия, за ними стоят другие люди, которые отбирают почти все, что им подали в течение дня! Ну и пусть. Я от ста рублей богаче не стану, а этот ребенок будет хотя бы сыт. Мы, русские люди, склонны к милосердию, у нас испокон веков подавали нищим и юродивым. В классической литературе эта тема широко освещена. Генетический код у нас такой. Просто сейчас люди стали черствыми, эгоистичными, зацикленными на своих проблемах... Хочется всем сказать: "Люди, оглянитесь вокруг!" Может, тогда наш мир станет чуточку светлее и добрее?.. А мы в ответ услышим тихое и искреннее "спасибо"...

Автор: Panfi1982

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 26.06.2019 20:47
Мотать страницу вверх