Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Цитрусовые стали известны русскому человеку сравнительно недавно - века два тому назад. Однако все мы их очень любим. Непривычный кисловатый вкус и бодрящий аромат плодов апельсиновых и мандариновых деревьев делает их излюбленным лакомством взрослых и детей. Праздником, когда на столе эти оранжевые плоды должны находиться любой ценой - Новый год. В этом что-то есть: южные по своей природе цитрусовые, зелень праздничных ёлок и сосен, и русский холод со снегом...

Но несмотря на любовь, мы многого не знаем об апельсинах и мандаринах. Например, то, что с точки зрения ботаники, эти плоды не фрукты, а геспериды. Как те самые, их садов в древнегреческих мифах. А ещё один вопрос, который беспокоит многие поколения - почему мандарины очищаются без проблем, а с апельсинами приходиться повозиться. Эта проблема сродни тому каверзному вопросу, который студенты задали бородатому профессору, после чего он уже не мог заснуть, задумавшись, как он кладёт свою бороду во сне - под одеяло или поверх него.

Каждый, кто почистил не один десяток цитрусовых, интуитивно понимает, что рыхлая и преимущественно тонкая кожура апельсина благодаря своей структуре легко отделяется не только от мякоти, но и просто рвётся в пальцах. Зато какие только ухищрения не совершаются при чистке апельсина: кожицу надкусывают, надрезают, прокалывают. А отчаявшись, режут апельсин на дольки и просто выедают мякоть, бросая кусочки кожуры в мусор. Или высушивают для приготовления варенья.

В отличие от британских учёных, русский человек после минутного раздумья приходит к выводу: какова бы ни была причина специфики очистки цитрусовых, вкус их бесподобен.

Автор: Tricksterr

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.06.2019 16:38
Мотать страницу вверх