Расскажите про ваш переходный возраст

ИнфоТестовые задания → Расскажите про ваш переходный возраст

Переходный возраст - это период, который связан с развитием подростка. Этот период, в первую очередь, связан с физиологическими особенностями. Организм интенсивно растет и развивается, соответственно, большая часть энергии и сил тратится именно на этот процесс. Поэтому у подростка повышается утомляемость, раздражительность, он становится агрессивным и конфликтным.

Нельзя точно определить границы этого периода, так как организм каждого человека уникален. У кого-то переходный период начинается в 13 лет, а у кого-то - в 16. У кого-то этот период протекает тяжело, у кого-то - более гладко.

Я бы хотела рассказать, как проходил мой переходный период. Он начался примерно в 12 лет. Не сказать, что этот период был для меня очень сложным, но все-таки я ощутила некоторые его проявления на себе. В возрасте 11-12 лет я интенсивно росла - как в длину, так и в ширину. На фоне этого у меня появились комплексы по поводу внешности. В частности, фигуры. Я не могла носить короткие шорты летом, не надевала купальник на речке.

В переходный период обострились конфликты с окружающими людьми: я не понимала родителей, ревновала подруг, которые проводили, по моему мнению, мало времени со мной. У меня часто менялось настроение, а особенно самооценка: в один день я могла перейти от самолюбования к самобичеванию. Я была крайне нестабильна в этот период.

Но есть моменты переходного периода, которые, к счастью, обошли меня стороной: я не хотела покрасить волосы в розовый цвет, не сбегала из дома, не прогуливала школу, не дралась с одноклассниками, не начала пить и курить.

Я считаю, что в переходный период чрезвычайно важна обстановка в семье. Родители должны понимать, что у ребенка сейчас в жизни непростой период и относиться к нему снисходительнее. Понимание и поддержка родителей способны сделать переходный период в жизни ребенка более гладким и безболезненным.

Автор: ollmuss

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 23.06.2019 19:12
Мотать страницу вверх