Для чего нужны знаки препинания?

ИнфоТестовые задания → Для чего нужны знаки препинания?

Пунктуация - это неотъемлемая часть русского языка. В нашем распоряжении находятся запятые, точки, тире, двоеточия, точки с запятой и многоточия, которые позволяют сделать текст разборчивым и расставить смысловые и эмоциональные акценты в нашем сообщении. Конечно, в повседневных переписках мы часто пренебрегаем расстановкой всех знаков препинания, но в деловом общении и художественной литературе это недопустимо.

Итак, разберем основные функции знаков препинания на письме. В первую очередь, они интонационно важны. В устной речи мы точно так же озвучиваем голосом паузы при перечислении, повышаем тон при восклицании и придаем просьбе вопросительную интонацию. На письме важным инструментом, отражающим эмоции и замысел автора, станут знаки препинания. Восклицательные знаки,тире и в отдельных случаях многоточия делают текст живым и запоминающимся и упрощают его восприятие. Согласитесь, сложно читать текст, где автор игнорирует запятые в длинных предложениях или же, наоборот, щедро сыплет ими там, где не следует. В этих случаях смысл послания ускользает от читателей, превращая само чтение в пытку. Досадно, когда хороший текст с интересными мыслями невозможно читать из-за наугад расставленных знаков препинания.

Грамотное использование знаков препинания на письме может вызывать гораздо больше трудностей, чем соблюдение правил орфографии, но оно того стоит. В русском языке, где, в отличие от его синтетических собратьев, нет строгого порядка слов, именно пунктуация помогает читателям вникнуть в суть текста, а автору донести ее в правильной форме. К тому же это просто красиво.

Автор: AlinaKoch

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.06.2019 15:25
Мотать страницу вверх