Какой должна быть экономия?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть экономия?

Всех нас с детства учат, что экономить всегда полезно и хорошо. Только не каждый знает, как это делать правильно и часто такое незнание может принести огромный вред. Дело в том, что у многих термин экономия вызывает ассоциации с максимальным снижением затрат.

Например, Семен стремится тратить ежедневно как можно меньшую сумму денег. Что он для этого делает? Он может тратить по несколько часов на походы в супермаркет, чтобы закупиться, например, на 10% дешевле. Однако такой любитель сэкономить забывает, что он в то же время тратит более ценный ресурс – время. Ведь за потраченные часы он бы смог заработать достаточно, чтобы быстро сделать покупки и даже заняться чем-нибудь интересным и полезным для себя.

Можно привести другой пример. Сотрудник компании Василий заболел, но при этом продолжает ходить на работу и лечится заодно дешевыми лекарствами. Неудивительно, что через неделю он от упадка сил попадает в больницу на месячный курс лечения. Здесь работник пытался максимально снизить свои расходы на лечение и заодно не терять свой заработок. Однако такое стремление ему обошлось еще дороже. Тем более, он мог бы приобрести более эффективные препараты и спокойно отдохнуть дома хотя бы несколько дней. Сэкономил ли он? Вопрос риторический.

Из этого делаем вывод, что экономия должна быть правильной. Нужно спросить себя – если я сэкономлю на одном, не придется ли мне в будущем потратиться в несколько раз больше на что-нибудь другое? Если ответ оказался утвердительным, возможно, от стремления снизить свои расходы стоит отказаться.

Автор: Bogdangr

Оценка: 4

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 19.06.2019 21:27
Мотать страницу вверх