Является ли каша в голове пищей для ума?

ИнфоТестовые задания → Является ли каша в голове пищей для ума?

На мой взгляд, очень интересный вопрос. В школе можно было часто услышать этот фразеологизм, адресованный запутавшемуся у доски ученику. Но когда возникает каша в голове? И может ли быть отсутствие ясности в понимании чего-либо пищей для ума?

Многим знакома ситуация: ночь перед экзаменом, безответственный студент-прогульщик старается выучить все, что не успел освоить ранее. Он первый раз в жизни видит список тем для билетов. К утру – каша в голове. Думаю, что в этом случае ни о какой пище для ума не может быть и речи. Чем будет «питаться» его ум? Наспех выученными тезисами?

Другой пример. Студент-отличник пытается в последнюю ночь повторить все вопросы к билетам. В каких-то темах он разбирается и даже не перечитывает их. Какие-то вопросы требуют дополнительного внимания. Утром студенту кажется, что у него каша в голове. Но на экзамене эта самая каша как раз и стала пищей для ума! Отличник смог безошибочно ответить на все вопросы преподавателя и извлечь из головы все нужные знания, поскольку он не старался в последнюю ночь постичь что-то новое, а лишь повторил знакомый материал и закрепил все свои знания!

Каша в голове умного, начитанного и сообразительного человека может стать пищей для ума! Ведь без труда и желания разобраться в каком-либо вопросе никогда не достичь успеха!

Автор: Gamayun

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 19.06.2019 18:38
Мотать страницу вверх