Как правильно писать жалобы?

ИнфоТестовые задания → Как правильно писать жалобы?

Отношение к жалобщикам в обществе большей частью негативное, особенно если человек слишком часто жалуется в разные инстанции по малейшему поводу. Но бывают случаи, когда жалоба становится единственным вариантом для решения серьезной проблемы или привлечения к ответственности нарушителя прав и законных интересов граждан. И тогда от правильности написания такого документа будет зависеть произведенный эффект и полученный результат.

Чтобы жалоба была составлена правильно, она должна соответствовать следующим требованиям:

  1. Деловой стиль изложения. Писать надо сухо и по делу, без демонстрации эмоций, чувств и переживаний.
  2. Оптимальный объем. Текст должен вмещать всю необходимую информацию, но в максимально сжатой форме. Длинные жалобы читаются бегло, а слишком короткие – не производят должного эффекта, поэтому следует соблюдать "золотую середину".
  3. Грамотность. Зачастую именно она играет решающую роль в формировании мнения о заявителе. И, чтобы не испортить впечатление, нужно не допускать грамматических и пунктуационных ошибок.
  4. Содержание текста. В нем должны быть только факты. У того, кто принимает жалобу, нет времени и желания читать художественные описания. Надо сообщить о сути проблемы и привести доводы, почему она требует решения.
  5. Четкие требования. Они необходимы для того, чтобы текст был завершенным. Эту часть обязательно начинают со слова «Прошу». Если конкретных предложений нет, то пишется универсальная фраза: «Прошу принять соответствующие меры».

И еще очень важный нюанс – это юридическая составляющая. В жалобе должны быть ссылки на нормативные акты с указанием конкретных статей или пунктов, которые были нарушены. Их наличие не только повысит значимость обращения, но и облегчит работу ответственному лицу, которое в принятии своего решения должно руководствоваться нормами закона. В данном случае чиновнику не придется проделывать лишнюю работу, а только останется написать нужную заявителю резолюцию.

Автор: Iorika

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 18.06.2019 14:33
Мотать страницу вверх